Монолитные концевые фрезы

Современные тенденции изготовления монолитных концевых фрез

Развитие в производстве промышленного металлорежущего оборудования, увеличение его мощности и возможностей в обработке сложнейшей геометрии деталей, ориентирование на решение огромного количества производственных задач с максимальной производительностью, а так же широкое применение обрабатывающих центров и токарно-фрезерных станков с ЧПУ, требует от производителей режущего инструмента решать все более сложные задачи при создании новых серий фрез, отвечающих новым требованиям.

Многие уникальные решения в области конструирования монолитного концевого инструмента продиктованы не только необходимостью на практике повышать производительность и эффективно обрабатывать новые виды материалов, но и острой конкуренцией между лидерами инструментального рынка. Ведущие компании, производящие инструмент регулярно инвестируют в научные разработки значительные средства - используют современные программы моделирования и расчета процесса резания, создают новые сплавы и покрытия, максимально используют возможности современного шлифовального оборудования, тестируют инструмент в собственных лабораториях, что позволяет создавать востребованный инновационный продукт.

На примере компании SGS Tool Company, ведущего американского производителя, рассмотрим линейку новинок, чтобы наметить ряд концептуальных направлений в области совершенствования дизайна и конструктивных особенностей монолитных фрез. Но необходимо отметить, что подобные тенденции характерны и для многих крупнейших мировых производителей фрез.

Серия Multi-Carb High Performance Finishing End Mill

Серия фрез Multi-Carb High Performance спроектирована для финишной высокопроизводительной обработки конструкционных и нержавеющих сталей, жаропрочных сплавов и титана. Фрезы имеют большое нечетное количество режущих кромок (в зависимости от диаметра фрезы - 7, 9 или 11 зубьев) для высокой стабильности обработки и возможности проводить финишную обработку с высокой подачей в случаях, когда качество поверхности и точность имеют ключевое значение. Конструкция с большим количеством зубьев позволяет увеличить стойкость инструмента, производительность обработки и уровень качества. Кроме этого, нечетное количество зубьев снижает воздействие гармонических колебаний, которые возникают при вхождении режущих кромок в материал заготовки. Увеличенный диаметр сердцевины фрезы значительно повышает жесткость. Оптимизированная геометрия (сочетание остроты и прочности) режущих кромок обеспечивает превосходное качество финишной обработки. Высокое качество твердого сплава фрезы обеспечивает стабильную производительность. Покрытие Ti-NAMITE-A (AlTiN) дает возможность сохранять высокую производительность при высоких температурах и вести обработку без СОЖ.

Серия 33 High Performance

Фрезы серии 33 High Performance позволяет эффективно обрабатывать сложные вязкие материалы, такие как нержавеющая сталь, титан и Инконель. Идеально подходит для операций, характеризующихся затрудненной эвакуацией стружки, так как 3-х зубая конструкция обеспечивает дополнительные зазоры для вывода стружки и снижает влияние гармонических колебаний. Уникальный дизайн с тремя зубьями обеспечивает более управляемый процесс стружкообразования и вывода стружки из зоны резания. Изменяющееся сечение сердцевины обеспечивает стабильность даже при фрезеровании на повышенных режимах и на максимальных вылетах инструмента, конструкция торца фрезы вмещает значительный объем материала и снижает осевую нагрузку во время работы. Переменный угол наклона спирали позволяет снизить разрушающее воздействие вибраций. Износостойкое покрытие Ti-NAMITE-A (AlTiN) повышает срок службы инструмента.

Новый Z-Carb High Performance Rougher (HPR)

Фрезы Z-Carb High Performance Rougherразработан для чернового фрезерования труднообрабатываемых материалов с обеспечением максимальной стойкости инструмента и эффективного использования возможностей шпинделя. Конструкция фрез с пятью зубьями разработана специально для повышения производительности по сравнению с трех- и четырехзубыми фрезами. Неравномерное распределение зубьев по окружности позволяет значительно снизить влияние вибраций при обработке в отличие от симметричных конструкций фрез. Особенности режущей кромки – сочетание позитивного переднего угла для мягкого отделения стружки и оптимальных задних углов для сохранения прочности. Центральный канал подачи СОЖ для эффективного охлаждения. Открытая конструкция центра (не перекрытый центр) позволяет плавно и эффективно входить в заготовку. Для фрез новой линейки Z-Carb HPR SGS Tool Company разработала новое эксклюзивное покрытие Ti-NAMITE-М, которое помогает снизить трение в зоне резания, препятствует наростообразованию на режущей кромке, обеспечивает максимальный срок службы инструмента при высокопроизводительной обработке труднообрабатываемых материалов, таких как титан и жаропрочные сплавы.

Серия S-Carb Chip Breaker

Фрезы серии  S-Carb Chip Breaker обеспечивает высокопроизводительную обработку алюминия, цветных и неметаллических материалов в большом диапазоне технологических условий. Оригинальная трёхзубая конструкция для сохранения жесткости по сравнению с двухзубыми фрезами и снижения влияния гармонической составляющей вибраций. Симметричная заточка торца обеспечивает исключительный баланс в условиях высокоскоростной обработки, улучшает качество финишной обработки по сравнению с традиционной конструкцией. Уникальная полированная геометрия стружечных канавок облегчает эвакуацию значительных объемов стружки даже при агрессивном фрезеровании. Специальный стружколом вдоль режущей кромки разделяет длинную стружку, в результате улучшается её отвод и исключается пакетирование стружки в канавках. Специальное покрытие TiB2 (диборид титана) обеспечивает очень гладкую поверхность и высокую сопротивляемость к налипанию и образованию нароста, что особенно важно при обработке таких материалов, как алюминий (>10%) и медь. Покрытие обладает высокой прочностью и высокой твердостью для исключительной производительности при обработке этих материалов.

Серия S-Carb APR

Серия фрез S-Carb APR спроектирована для черновой высокопроизводительной и высокоскоростной обработки алюминиевых деталей и узлов аэрокосмической промышленности. Объем удаляемого материала (MRR) может составлять до 550 куб. дюйм в единицу времени (мин), в зависимости от возможностей оборудования. 3-х зубая конструкция для высокоскоростной черновой обработки. Перекрытый центр для возможности плунжерной обработки с высокой подачей, отверстия для подачи СОЖ для эффективного охлаждения в зоне резания. Полированные стружечные канавки для максимально эффективной эвакуации стружки.

Серия S-Carb APF

создана для высокоскоростной чистовой и финишной обработки тонкостенных алюминиевых деталей с обеспечением превосходной шероховатости поверхности. Уникальная изменяющаяся 4-зубая геометрия направлена на снижение разрушительного влияния вибраций, особенно на значительных оборотах шпинделя. Увеличенное сечение сердцевины за счет 4-х зубой конструкции обеспечивает дополнительную жесткость и позволяет обрабатывать тонкие стенки за один проход. Отверстия для сквозной подачи СОЖ позволяет эффективно охлаждать и удалять стружку из зоны резания. Полированные канавки для превосходного схода стружки.

Серия фрез Т-Carb

Серия фрез Т-Carbидеально подходит для эффективной высокоскоростной обработки методом трохоидального фрезерования на таких материалах, как конструкционные и нержавеющие стали, жаропрочные и титановые сплавы. 6-ти зубая конструкция - дополнительные режущие кромки позволяют работать с более высокими минутными подачами, снижая при этом нагрузку на зуб, что в результате благоприятно сказывается на стойкости инструмента. Переменная геометрия зубьев позволяет Т-Carb преуспеть в различных типах операций, начиная с тяжелой черновой обработки и заканчивая точной финишной, путем снижения разрушающего влияния вибрации и увеличения стойкости и жесткости инструмента. Увеличенное сечение сердцевины обеспечивает непревзойденную жесткость, идеально подходит для операций, требующих высокую точность и минимальное отклонение вертикальных стенок. Как результат: исключительная производительность с минимальным отжимом при фрезеровании труднообрабатываемых материалов, таких как титановые сплавы и нержавеющие стали. Эксцентриковый задний угол режущей кромки обеспечивает превосходную прочность и гладкую поверхность. Переменная геометрия (не равный шаг зубьев) увеличивает стойкость инструмента за счет снижения вибрации, даже на повышенных режимах. Исключительное покрытие Ti-NAMITE-X обеспечивает превосходную устойчивость к износу и увеличивает срок службы инструмента.

Если сделать обобщенный вывод всего вышеизложенного, то можно сказать, что современные компании-производители начинают активно уходить от создания универсального инструмента, пригодного для обработки широкого спектра материалов, но не обеспечивающего эффективности производственного процесса, в область узкоспециализированного инструмента, рассчитанного на обработку совершенно конкретных групп материалов с максимальной производительностью и точностью. На решение этих задач направлены такие приемы как использование нечетного количества зубьев; увеличение количества режущих кромок; изменяющаяся геометрия фрез – различные углы наклона винтовых канавок, не равный шаг зубьев по окружности, переменное сечение сердцевины; применение различных высококачественных марок твердого сплава; нанесение специализированных покрытий; внедрение различных способов подачи СОЖ через инструмент и многие другие. Такая тенденция в купе с огромными возможностями современных металлорежущих станков, позволит вывести передовые производства на совершенно новый уровень металлообработки.

Все описанные выше серии фрез в настоящее время выпускаются в широком диапазоне диаметров, длин и размеров режущей части. Все они могут быть поставлены для оснащения вашего производства. Для получения дополнительной информации о возможности заказа и использования фрез следует обращаться в фирму ООО «Ветки» по адресу 195273, Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д.4, корп. 3, офис 27Н. Тел. (812) 299-19-55, (812) 320-18-24. E-mail: info@vetki.ru.