Микрофрезы

В приборостроении и инструментальном производстве достаточно часто возникает необходимость обработки миниатюрных элементов. Однако далеко не все производители инструмента могут предложить микроинструмент высокого качества, интегрированный для обработки различных материалов и различных глубин фрезерования.

Компания «Best Carbide» (США) предлагает специальные серии твёрдосплавного микроинструмента как для обработки алюминия и других мягких материалов (серии 338, 339 и 340), так и для стальных сплавов твёрдостью до 70HRC (серии 342 и 343).

Серия 338 включает концевые микрофрезы с прямым торцем диаметром от 0,2 до 1,2 мм, хвостовиком диаметром 4мм и длиной от 45 до 63 мм, с градацией через 0,1 мм и различной длиной режущей части.

Серия 339 включает такие же микрофрезы, но с различными размерами углового радиуса режущей части от 0,2 до 1,2 мм, что значительно увеличивает стойкость инструмента.

Серия 340 включает микрофрезы тех же размеров, но с радиусным торцем, что позволяет обрабатывать поверхности сложной формы.

Для обработки стальных сплавов твёрдостью до 70 HRC фирма «Best Carbide» производит твёрдосплавные микрофрезы серии 342 (с прямым торцем) и 343 (с радиусным торцем) диаметром режущей частиот 0,2 до 6,0 мм, с различной длиной режущей части и с диаметром хвостовика от 4,0 до 6,0 мм.

По специальным заказам компания производит специальные микрофрезы по чертежам заказчика с диаметром от 0,1 мм.

Компания «HITACHI TOOL» (Япония) производит большое количество серий микрофрез как из твёрдого сплава с нанопокрытием, так и из кубического нитрида бора, с различными длинами вылета для работы на большой глубине.

Серия EPDS для фрез с прямым торцем и угловым радиусом от 0,05 до 0,5 мм и EPDB для микрофрез с радиусным торцем изготавливаются из ультра мелкозернистого твёрдого сплава с диаметром от 0,1 до 6.0 мм, хвостовиком от 4 до 6 мм с возможностью работать на глубине от 4D до 20D.

Серии радиусных микрофрез HPBC с диаметрами от 1 до 6 мм, HYPB с диаметрамиот 0,2 до 6 мм, HPBLN с диаметрами от 0,2 до 6 мм, EPBPN с диаметрами от 1 до 6 мм и увеличенной длиной конуса для глубокого фрезерования, а также серия радиусных микрофрез HGOB–PN с новым покрытием PN и диаметром от 0,3 до 12 мм позволяют правильно подобрать инструмент для обработки глубоких и мелких элементов. Для такихже целей может быть применена четырёхпёрая серия ETRP с диаметрами от 1 до 6 мми угловыми радиусами от 0,2 до 0,8 мм и различными длинами конуса.

Серия CBN-EPSR для микрофрез с угловым радиусом и серия CBN-EPSB для микрофрез с радиусным торцем производится из кубического нитрида бора диаметром от 0,2 до 2 мм с различной длиной режущей части.

Микрофрезы серии EMM диаметромот 0,03 до 0,5 мм и хвостовиком 4 мм позволяют заменить электрообработку на более дешевое фрезерование и вести обработку графитовых электродов.

Все компании дают предварительные рекомендации по режимам резания для различных материалов, также необходимо понимать, что все микрофрезы требуют достаточно высоких оборотов шпинделя станка и высокого качества всех элементов крепления инструмента.