Инструменты для получения резьбы

В общем машиностроении при обработке большинства деталей необходимо производить нарезание резьбы. И наиболее часто для этой операции используются различные конструкции метчиков. Однако бывают случаи, когда использование метчиков  нецелесообразно, а зачастую и просто невозможно.

Так при нарезании резьбы в отверстиях большого диаметра невозможно изготовить метчик и в этом случае нужно использовать фрезы для нарезания резьбы (резьбофрезы). Этот инструмент имеет целый ряд преимуществ по сравнению с метчиками, но требует наличия программного станка:

  • Резьбофрезы не имеют ограничения по диаметру нарезаемой резьбы.
  • Резьбофреза может нарезать как правую, так и левую резьбу, как наружную  так и внутреннюю.
  • Резьбофреза может нарезать как стандартную метрическую резьбу, так и резьбу по стандарту ANSI/ASME, так и резьбу с нестандартным шагом.
  • Резьбофреза может нарезать резьбу в деталях с высокой твёрдостью в труднообрабатываемых сплавах, т.к. они изготовлены из твёрдого сплава. 
  • Резьбофрезы могут нарезать резьбы в крупных корпусных деталях, не придавая им вращательного движения.
  • Резьбофрезы позволяют нарезать полный профиль резьбы «в упор», без выбега неполной резьбы, а также нарезание резьбы в глубоких отверстиях.
  • Набор резьбофрез различных стандартных шагов может полностью обеспечить нарезание большого количества стандартных резьб, в отличии от метчиков, которые позволяют нарезать только одну конкретную резьбу.

Сегодня мы предлагаем твёрдосплавные резьбофрезы американской фирмы MICRO-100, которые выпускаются в диапазоне шагов  0,75 – 3 мм при минимальном диметре резьбы 4 мм и 24 мм соответственно. Одновременно нарезается резьба на величину режущей части фрезы, поскольку гребёнчатая фреза имеет несколько режущих  элементов. Инструмент совершает планетарное движение.

Твёрдосплавные резьбофрезы  американской фирмы  KYOSERA  выпускаются в диапазоне шагов 0,125 – 1 мм при минимальном диаметре резьбы 0,5 и 10 мм соответственно. Они нарезают одновременно только одну нитку резьбы.